Subasta 1004T, Lote # 37 Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. A 2 cuerpos. Con cubierta rectangular, 4 puertas abatibles, una con cristal irregular biselado, 5 entrepaños, 3 cajones con tiradores de metal dorado y soportes tipo bollo. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos, geométricos, zoomorfos a manera de león, balaustres, pináculo, molduras, barandillas, medallón, roleos y balaustradas. Presenta marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, faltantes y polilla. Dimensiones: 247 x 180 x 60 cm. Estimado $13,000-15,000